spider
Популярный рейтинг Топ 10

Топ 10 самых больших в мире цунами

6.07.2010 96437 Природа 23

Цунами — волна перемещающая большого количества воды по все глубине, вызванная воздействием на всю толщу воды. Вызывают больш
Цунами часто приводят к значительному количеству жертв по нескольким причинам:
Во время шторма в движение приходит лишь приповерхностный слой воды, во время цунами — вся толща. И на берег при цунами выплёскиваются намного большие массы воды.
Скорость волн цунами, даже у берега, превышает скорость ветровых волн. Кинетическая энергия у волн цунами больше.
Цунами, как правило, порождает не одну, а несколько волн. Первая волна, не обязательно самая большая, смачивает поверхность, уменьшая сопротивление для последующих волн.
Сила цунами может возрасти в гавани — там, где ветровые волны ослабляются, а следовательно, жилые постройки могут стоять у самого берега.
Отсутствие у населения элементарных знаний о возможной опасности. Так, во время цунами 2004 года, когда море отступило от берега, многие местные жители оставались на берегу — из любопытства или из желания собрать не успевшую уйти рыбу. Кроме того, после первой волны многие возвращались в свои дома — оценить ущерб или пытаться найти близких, не зная о последующих волнах.

1 Цунами произошедшее 26.12.2004 Юго-Восточная Азия.


В 00:58 произошло мощнейшее землетрясение — второе по мощности из всех зарегистрированных (магнитудой 9,3), вызвавшее мощнейшее из всех известных цунами.

Цунами Юго-Восточная Азия
От цунами пострадали страны Азии (Индонезия — 180 тыс. человек, Шри-Ланка — 31-39 тыс. человек, Таиланд — более 5 тыс. человек и др.) и африканская Сомали. Общее количество погибших превысило 235 тыс. человек.

2 Цунами произошедшее 28.03.1964 Аляска, (США).

Цунами 1964 Аляска
Крупнейшее на Аляске землетрясение (магнитудой 9,2), произошедшее в проливе Принца Уильяма, вызвало цунами из нескольких волн, с наибольшей высотой — 67 метров. В результате катастрофы (в основном, из-за цунами) по разным оценкам погибло от 120 до 150 человек.

3 Цунами произошедшее 9.07.1958 залив Литуйя, (юго-запад Аляски, США).

Цунами 1958
Землетрясение, произошедшее севернее залива (на разломе Фэруэтер), инициировало сильный оползень на склоне расположенной над бухтой Литуйя горы (около 300 миллионов кубических метров земли, камней и льда). Вся эта масса завалила северную часть бухты и вызвала огромную волну высотой 52,4 метра, движущуюся со скоростью 160 км/ч.

4 Цунами произошедшее 09.01.2005 г. острова Идзу и Миякэ (восток Японии)


Цунами 2005
Землетрясение магнитудой 6,8 вызвало цунами с высотой волны 30-50 м. Однако, благодаря своевременному предупреждению, население из опасных районов было эвакуировано.

5 Цунами произошедшее 5.11.1952 г. Северо-Курильск (СССР).

Цунами 1952 Северо-Курильск
Вызвано мощным землетрясением (оценка магнитуды по разным источникам колеблется от 8,3 до 9), которое произошло в Тихом океане в 130 километрах от побережья Камчатки. Три волны высотой до 15—18 метров (по разным источникам) уничтожили город Северо-Курильск и нанесли ущерб ряду прочих населённых пунктов. По официальным данным, погибло более двух тысяч человек.

6 Цунами произошедшее 9.03.1957 Аляска, (США).


Цунами 1957 Аляска
Вызвано землетрясением с магнитудой 9,1, произошедшим на Андреяновских островах (Аляска), которое вызвало две волны, со средней высотой волн 15 и 8 метров соответственно. Кроме того в результате землетрясения проснулся вулкан Всевидова, расположенный на большом острове Умнак и не извергавшийся около 200 лет. В катастрофе погибло более 300 человек.

7 Цунами произошедшее 17.07.1998 Папуа-Новая Гвинея

Цунами Папуа-Новая Гвинея
Землетрясение с магнитудой 7,1, произошедшее на северо-западном побережье острова Новая Гвинея, вызвало мощный подводный оползень, породивший цунами, в результате которого погибло более 2 000 человек.

8 Цунами произошедшее 27.02.2010 Консепсьон Чили

Цунами Чили
Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в 03.34 по местному времени в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города КонсепсьонТихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center) сообщил, что толчки спровоцировали цунами. Специалисты уточняют, что высота волны достигала почти трех метров. Число жертв достигло 100 человек.

9 Цунами произошедшее 2.04.2007 Соломоновы острова (архипелаг)


Цунами Соломоновы острова
Вызвано землетрясением магнитудой 8, произошедшим в южной части Тихого океана. Волны в несколько метров высотой достигли и Новой Гвинеи. Жертвами цунами стали 52 человека.

10 Цунами произошедшее 06.09.2004 побережье Японии

Цунами  Японии
В 110 км от побережья полуострова Кии и в 130 км от побережья префектуры Коти произошли два сильных землетрясения (магнитудой до 6.8 и 7,3 соответственно), вызвавших цунами, с высотой волн до одного метра. Пострадало несколько десятков человек.

  • http://facebook.com/profile.php?id=100001503235468 Nina Krasilnikova

    Самые высокие волны цунами — «Литуя». 9 июля 1958 г. огромный оползень вызвал волну рекордной высоты (524 м), которая со скоростью 160 км/ч прокатилась по узкому, похожему на фьорд заливу Литуя на Аляске, США.
    Самые высокие волны цунами — «о. Ланаи». Самая высокая цунами, вызванная сдвигом участка морского дна, обрушилась на о. Ланаи на Гавайях примерно 105 000 лет назад. От нее остались осадочные породы на высоте около 375 м.
    Самые высокие волны цунами — «Рюкю». Самая высокая цунами, вызванная землетрясением, появилась 24 апреля 1771 г. у о. Исигаки, который входит в архипелаг Рюкю, Япония, имеющий вулканическое происхождение. Эта волна, высота которой могла достигать 85 м, выворотила огромный обломок кораллового рифа весом 750 т и швырнула его более чем на 2,5 км.
    Погибшие при наводнении — «Хуанхэ». Наиболее губительным было наводнение в октябре 1887 г. в Китае, когда река Хуанхэ вышла из берегов, принеся гибель 900 000 человек.
    Наибольший материальный ущерб — «Хуанхэ и Янцзы». В августе 1950 г. в результате разлива рек Хуанхэ и Янцзы в Китае 489 человек утонули и 10 млн. остались без крова, было разрушено приблизительно 890 000 домов, а 5 млн. акров возделываемых земель оказались затопленными. Примерно 3,5 млн. акров земли оставались непригодными для обработки в течение всего посевного периода.
    Наибольшее количество оставшихся без крова — «Западная Бенгалия». В сентябре 1978 г. муссонные дожди привели к сильным разливам рек в индийском штате Западная Бенгалия. В результате утонули 1300 человек, а 15 млн. из 44-миллионного населения этого штата остались без крова. Экономические потери были определены в 11,3 млн. долл., но, по некоторым неофициальным оценкам, ущерб был втрое выше.
    Больше всего погибших из-за цунами — «Япония». 27 000 человек утонули, когда в 1896 г. на побережье Японии обрушились волны цунами.

    • http://vk.com/id9417972 Вадим Ким

      524 метра над уровнем моря!
      Из вики: Землетрясение, произошедшее севернее залива (на разломе Фэруэтер), инициировало сильный оползень на склоне расположенном над бухтой Литуйя горы (около 300 миллионов кубических метров земли, камней и льда). Вся эта масса завалила северную часть бухты и вызвала огромную волну рекордной высоты около 150 метров[11], движущуюся со скоростью 160 км/ч. Максимальная высота, на которой были зафиксированы разрушения вызванные волной, составляла 524 метра над уровнем моря[11] (или 1720 фута)[12][13].

Комментарии для сайта Cackle